Как научиться больше не опаздывать?

На модерации Отложенный Очередная заметка готова к тому, чтобы Вы ее прочли! Она о том, как перестать опаздывать на встречи, мероприятия, да и просто, как планировать свое время должным образом. Статья весьма интересная (иначе я бы попросту ее не переводил), поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться.

Автор: Пенелопа Транк

Источник: 5 Ways To Stop Being Late

Как научиться больше не опаздывать? 5 способов стать пунктуальным!

Причина того, что я так много знаю об опозданиях, состоит в том, что совсем недавно я опаздывала всюду. Тогда я сказала себе, что отныне каждый раз, когда я опоздаю, я должна буду честно проанализировать ситуацию, выяснить и записать, что именно становится причиной этой неприятности.

Причем, письменная фиксация очень важна. Лично для меня то, что записано на бумаге, автоматически прибавляет в значимости. Как будто я более ответственно отнесусь к тому, что записала. Я знаю, что не одинока в этом убеждении.

Я просматриваю блоги о снижении веса и экономии средств, и их авторы говорят, что блоги помогают им добиваться своих целей. Мне кажется, что умение всегда приходить вовремя относится к той категории вещей, о которых нужно думать каждый день, если хочешь чего-то в них добиться.

Но, целый блог под эту тему я, конечно же, выделять не буду, но отдельный пост, тем не менее, посвящу.

Вот, какие выводы я сделала, проанализировав записи о причинах своих опозданий:

1. Планируйте события заранее.

Если Вы заранее выделите время, в которое Вам следует где-либо быть или что-либо делать, Вы не будете ничем заняты в тот момент, когда оно придет. Когда я попробовала этим заняться, я удивилась, поняв, что в моем расписании дел хватит на 48-часовые сутки. Я просто не могла все делать вовремя.

(Заметка: если Вы из тех, кто хочет посоветовать прочитать мне GTD, чтобы добиться успехов в тайм-менеджменте, у меня есть ссылочка специально для Вас (на англ. - прим. перев.)).

2. Тренируйтесь правильно говорить.

Взгляните: «Простите, но я вынужден прервать наш разговор, т.к. у меня назначена встреча». Это хороший пример правильного завершения напрасного разговора.

Прервать разговор сложно, но это вызывает уважение к Вам со стороны собеседника за то, что Вы следуете своему графику. Чем выше Вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем жестче Вы должны следовать своему расписанию. Это означает, что на работе Вас поймут, если Вы скажете им такую фразу. Научитесь легко заканчивать пустые разговоры на работе, и Вы сможете делать это дома. Часто сказать «Нет» получается только после долгих тренировок и тщательного обдумывания своего отказа.

3. Будьте пессимистом в отношении времени.

Настройте себя на мысль о том, что каждое дело займет немного больше времени, чем Вы на него запланировали. Это поможет Вам никогда не опаздывать или даже научит приходить раньше. Люди, которые приходят заранее, спокойны, организованны и «всегда готовы!». А это неплохо.

4. Расставляйте приоритеты.

Некоторые люди опаздывают, потому что у них банально не хватает времени на то, чтобы сделать все запланированные дела. Единственный выход в такой ситуации - перестать делать так много. Посмотрите правде в глаза и осознайте наконец, что Вы не в состоянии выполнять все пункты своего плана. Подумайте, что из запланированного для Вас наиболее важно и сделайте это. Скажите тем, кто зависит от Вас тем или иным образом (например, Вашему начальнику), что Вы можете делать только то, на что у Вас есть время, и что те пункты списка, которые Вы занесете в самый конец, врядли будут сделаны. Дайте всем понять, что Вы не железный и очень занятой.

(Еще одна GTD-заметка: все те, кто добился настоящих успехов в расставлении приоритетов, читали GTD).

5. Будьте честны с самим собой.

Почему Вы позволяете себе опаздывать? За это Вас не будут уважать, и это сделает Вас неорганизованным и бесконтрольным. Почему Вы не контролируете свое время? Умение не опаздывать относится к вопросу личностного роста. Часто мы боимся принимать такие решения, которые заставляют нас начать контролировать свое время и становиться пунктуальным. Но нет другого способа жить. Двигаться по графику означает планировать свою жизнь и следовать ему, чтобы жить так, как ты хочешь жить.