В Конго запретили целоваться

В западных районах Конго, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, введен запрет на поцелуи и рукопожатия при встрече, сообщает Reuters. Таким образом местные власти пытаются остановить распространение смертельно опасной инфекции, способной легко передаваться от человека к человеку.

«Люди больше не целуются при встрече и даже не пожимают руки - таковы были инструкции врачей», - сообщил в телефонном интервью представитель местной правозащитной организации Энтони Бишамбу (Antoine Bushambu).

Первые случаи заболевания геморрагической лихорадкой, напоминающей Эбола, были зафиксированы в нескольких деревнях в провинции Касаи в апреле. К настоящему времени число заболевших достигло 385 человек, 174 из них скончались.

Лабораторный анализ образцов тканей 9 погибших выявил наличие в них вируса лихорадки Эбола.

В то же время местные и иностранные врачи, работающие в районе вспышки, по-прежнему предполагают, что как минимум некоторые из зафиксированных смертей вызваны не геморрагической лихорадкой, а дизентерией или тифом.

Лихорадка Эбола и близкая к ней лихорадка Марбург – особо опасные инфекции, вызванные РНК-содержащими филовирусами. Их отличительным признаком являются обильные кровотечения различной локализации и кровоизлияния внутренних органов. Заражение возможно при контакте с кровью, слюной и другими выделениями больных.

Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в Конго в 1995 году, тогда жертвами этого заболевания были признаны 245 местных жителей.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/09/21/ebola/

0
957
0