Спикер Совета Федерации заставит сенаторов выучить российский гимн

В среду открылась осенняя сессия Совета Федерации РФ, и в самом начале работы случился конфуз. По регламенту верхней палаты парламента, каждая ее сессия открывается и закрывается хоровым исполнением гимна России, однако многие сенаторы не пели.

Даже в президиуме СФ, состоящем из четырех человек, пели лишь двое - спикер Сергей Миронов и его заместитель Александр Торшин. Другие вице-спикеры - Светлана Орлова и Дмитрий Мезенцев слушали молча, сообщает "Избранное".

Миронов попенял коллегам: "В соответствии с нашим регламентом, гимн исполняется хором, то есть со словами. Прошу это учесть". И пообещал при закрытии сессии в конце декабря проверить, как сенаторы выучили текст.

Спикер также пригрозил, что, рассылая в органы госвласти субъектов Федерации информацию о работе представляющих их сенаторов, обязательно сообщит о том, знает ли посланец региона слова российского гимна.

Примечательно, что большинство обычных граждан РФ также не знаю слов государственного гимна. В ходе опроса, проведенного недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 34% опрошенных смогли правильно назвать все слова гимна, 32% слова переврали, еще 35% вообще предпочли не отвечать на этот вопрос. При этом 53% респондентов сообщили, что восхищаются гимном своей страны.

Источник: http://www.newsru.com/russia/19sep2007/gimn.html

1
1271
0