Офисы лондонского Сити теряют спрос со стороны арендаторов

На модерации Отложенный На страницах газеты The Financial Times опубликован отчет агентства недвижимости Colliers CRE, в котором утверждается, что впервые за последние два года в Лондоне отмечено падение спроса на офисную недвижимость в Сити.

По предоставленным данным, в период с января по июль 2007 года в Сити было сдано в аренду 195 тысяч квадратным метров офисных площадей, тогда как полугодием ранее – с июля по декабрь 2006 года – арендаторы сняли 241,5 тысяч квадратных метров.

Эксперты утверждают, что отмеченный спад обусловлен в определенной степени тем, что восточная часть Сити пользуется низкой популярностью среди арендаторов.

Кроме этого, свою роль в снижении спроса, безусловно, сыграло повышение арендных ставок на офисную недвижимость. Так, за первое полугодие 2007 года ставки выросли на 12,5% - в настоящее время средняя стоимость месячной аренды квадратного метра офисов в престижным местоположением составляет 2200 долларов.

Тем временем, стоит отметить, что, по данным компании LaSalle Investment Management, Лондон на сегодняшний день занимает первое место в рейтинге европейских городов по индексу европейского регионального экономического развития (E-REGI), оценивающему привлекательность недвижимости для инвестиций.