Новые технологии бросили на мусор

На модерации Отложенный

В 2008 году будет открыт Технопарк для малых предприятий, специализирующихся на инновационных технологиях переработки твердых бытовых отходов.

Технопарк будет действовать на базе мусороперерабатывающего завода в поселке Янино под Петербургом. Об этом корреспонденту «Науки и жизни» сообщил профессор Леонид Вайсберг, генеральный директор научно-производственной компании "Механобр-техника". Согласно проекту в технопарке из твердых бытовых отходов будут получать вторичное сырье - стекла, пластмассы, резины, металл. Общая сумма инвестиций в строительство технопарка оценивается в 15 млн долл.

По словам Леонида Вайсберга, подобные технопарки будут строиться и на базе других действующих мусороперерабатывающих заводов в регионах России в соответствии с проектом "Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции", на который Минпромэнерго выделил 400 млн.

руб. Эти финансовые средства были привлечены, в частности, для запуска линии по переработке электроники и военной техники.

Завод "Тэкон" из бросового сырья, поставляемого из частей и подразделений Ленинградского военного округа, получает драгметаллы, линия по переработке пластика работает на заводе "Пластполимер", линия по переработке резиновых покрышек - на петербургском предприятии "Эласт". Созданы комплексы по получению из коммунальных отходов почвогрунтов, сухих строительных смесей, бетона.