Минск покупает у Москвы новые системы ПВО

На модерации Отложенный Белорусская сторона заинтересована в приобретении у России комплексов противовоздушной обороны С-400. Об этом заявил в Минске российский посол Александр Суриков.

"В прошлом году мы поставили в Белоруссию противовоздушные комплексы С-300, и они уже заступили на боевое дежурство. Теперь белорусская сторона хочет приобрести новые комплексы С-400", - сказал он в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу.

По словам дипломата, "мы готовы продавать Белоруссии оружие по внутренним ценам российского рынка, которые, как и цены на газ, могут быть ниже мировых".

Суриков подчеркнул, что "военное сотрудничество мы успешно развиваем, и это констатировали оба президента".

Он также выразил благодарность официальному Минску за поддержку России в связи с планами США разместить элементы ПРО в Восточной Европе, а также за позицию в отношении российского моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе.
"Точка в переговорах с США, а также с Чехией и Польшей по проблеме размещения элементов ПРО еще не поставлена. Мы благодарны Белоруссии за политическое одобрение нашей позиции - как по этому вопросу, так и по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Мы удовлетворены тем, что есть", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о том, может ли рассматриваться вопрос о возврате в Белоруссию ядерного оружия, Суриков сказал: "На сегодняшний день нет".

"В 1990-х Белоруссия подписала договор о выводе ядерного оружия со своей территории, под которым подписались Россия, США и Великобритания. Эти три страны гарантировали незыблемость границ Белоруссии и ее независимость", - отметил Суриков.