Юрий Лужков: рост зарплаты в 2007 году в Москве составил 27%

На модерации Отложенный Рост зарплаты в 2007 году в Москве составил 27%, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, подводя итоги уходящего года. По его словам, этот показатель в несколько раз превышает инфляцию в стране. Лужков также сообщил, что в бюджетной сфере рост зарплат составил 30%. При этом, уровень безработицы снизился с 0,8 до 0,5%. По данным Лужкова, прирост валового регионального продукта в столице по итогам 2007 года составит 7 проц. Касаясь планов на будущий год, Лужков отметил, что "год предстоит сложный, с серьезными планами". "Есть эффективная власть, есть цели, которые касаются развития экономики, городского хозяйства, благоустройства, социальной, транспортной и дорожной сферы", - сказал Лужков, добавив, что "москвичи могут смотреть в будущее с хорошим настроением".

Однако, он призвал не останавливаться на достигнутом и ставить новые, более трудные цели. В свою очередь первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк сообщил, что в декабре город ликвидировал дефицит бюджета Москвы в 120 млрд рублей. По его словам, "результаты 2007 года показывают, что московская экономика развивается стабильно". Росляк отметил, что российская столица имеет самый высокий среди регионов страны кредитно-финансовый рейтинг. "Москва - единственный регион, который имеет такой же рейтинг, как и Российская Федерация", - сказал заммэра, добавив, что это позволяет привлекать займы на наиболее выгодных условиях "под проценты, которые ниже темпов инфляции".


Эти средства идут на решение социальных задач, строительство дорог, метро. Первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, курирующий городской стройкомплекс, отметил, что в 2007 году "столичные строители полностью выполнили свою программу". По его данным, в Москве возведено 5 млн кв м жилья, а с учетом регионов - и все 7 млн кв м. В этом году, по его данным, возникли серьезные проблемы с "точечной застройкой" - "более 30 объектов пришлось остановить". Как отметил Ресин, московские строители знают и о своих недостатках - это "проблемы качества строительства и культуры проведения работ". Руководитель столичного комплекса городского хозяйства, первый заместитель мэра Петр Бирюков в свою очередь сообщил, что в 2008 году в городе продолжится реформа ЖКХ и к москвичам "придут более 3 тысяч управляющих компаний".

На капитальный ремонт жилья в ближайшие семь лет будет направлено более 500 млрд рублей - планируется отремонтировать 117 млн кв м площадей. "Через семь лет мы увидим Москву совсем другим городом", - сказал Бирюков. Первый заместитель мэра Людмила Швецова - глава комплекса социальной сферы города - добавила, что в следующем году в столице продолжится социальная политика, особое внимание будет уделено семьям с детьми и инвалидам.