Иностранные лекарства захватывают Россию

На модерации Отложенный Российские производители лекарств сделали ставку на выпуск препаратов иностранной разработки. В частности, компания «Сотекс» с февраля начинает производство и продажу препаратов навитен® и цинт®, получив от компании Solvay Pharma (Бельгия) эксклюзивные права на использование торговых марок, производство, продвижение и продажу этих лекарств в России. Оба бренда - антигипертензивные препараты. Более 90% медикаментов, производимых «Сотекс», выпускаются на основе эксклюзивных договоров с западными компаниями.

«Путь развития для российского производителя не новый, но технологически оправданный", - комментирует договор генеральный директор компании RMBC Мария Денисова.
По ее словам, схожие условия получили от ряда иностранных производителей российские компании «Верофарм», «Нижфарм - Штада», «Отечественные лекарства». "Иностранный производитель уменьшает себестоимость производства медикамента путем снижения налогов, отечественный партнер получает новые производственные и маркетинговые технологии, зарабатывает деньги», - отмечает Мария Денисова. По мнению аналитиков, при уменьшении себестоимости производства у хорошего препарата появляется шанс попасть в государственные программы в качестве принятого стандарта лечения.