Ученые: Изменение климата предсказать невозможно

На модерации Отложенный

Многие современные климатические модели год от года становятся мощнее и точнее, однако, по мнению ученых из Сиэтла, ни одна такая модель не сможет достоверно предсказать состояние климата.

Несмотря на большое количество ученых, задействованных в изучении климата, многократное увеличение вычислительной мощности компьютеров, постоянный контроль метеорологических параметров, ни одной из существующих моделей не удалось с достаточной точностью описать проявления выбросов парниковых газов.

Ученые считают, что эта неточность в отношении природных процессов принципиальна.

Дело в том, что даже самая точная модель предсказывает чувствительность климата к СО2 (увеличение средней температуры в ответ на удвоение концентрации углекислого газа) на уровне 2-4 С с определенной долей вероятности.

Вместе с тем, в рамках этой же модели рассматриваются и иные последствия увеличения СО2, гораздо более катастрофичные, и имеющие ненулевую вероятность. Джерард Рое и Марсия Бейкер, эксперты из Сиэтла, не без оснований считают, что эта вероятность не может быть уменьшена дальнейшими исследованиями, а потому, никто никогда не сможет достоверно сказать, что произойдет с климатом планеты при увеличении средней температуры на 4 С.