США озабочены новым планом борьбы с потеплением

На модерации Отложенный Соединенные Штаты выразили серьезную озабоченность по поводу нового соглашения по борьбе с изменениями климата, достигнутого в ходе международной конференции на острове Бали в Индонезии.

В заявлении Белого дома говорится, что эту проблему нельзя решить, обязав только развитые страны сократить выбросы вредных газов в атмосферу. По мнению американской администрации, развивающиеся страны должны сделать то же самое.

Благотворительная организация Оксфам назвала документ оскорблением для всех бедных людей мира.

Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал соглашение, принятое на Бали, важным первым шагом в решении этой сложной проблемы.

Британский премьер-министр Гордон Браун также заявил, что это - важный шаг вперед для всего мира.

Представители "зеленых" выразили недовольство по поводу заявления Вашингтона.

План борьбы

Участники международной климатической конференции на индонезийском острове Бали приняли так называемую "дорожную карту" - план новых переговоров по борьбе с глобальным потеплением.

Конференция была организована под эгидой ООН.

На достижение соглашения, которое должно придти на смену Киотскому протоколу, документ отводит два года.

"Дорожная карта Бали" предусматривает значительные сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.

В заключение конференции Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал делегатов к компромиссу во имя человечества.

Компромисс в последний момент

Американская делегация в последний момент сняла свои возражения по поводу того, что "дорожная карта Бали" не накладывает жестких ограничений на развивающиеся страны.

Представители США и ЕС договорились о том, что на этом этапе пока не будут устанавливаться жесткие ограничения на выбросы углекислого газа для промышленно развитых стран.

Ранее Евросоюз настаивал на том, чтобы развитые государства к 2020 году сократили выбросы на 25-40%. США, Канада и Япония выступали против.

"Дорожная карта Бали" также предусматривает передачу экологически чистых технологий развивающимся странам, сокращение вырубки лесов, а также помощь развивающимся государствам в борьбе против наводнений и падения урожайности земель, вызванных изменениями климата.

Некоторые экологические группы и делегаты конференции считают, что "дорожная карта Бали" является недостаточно конкретной.