Особняк The Kaufmann House продадут как предмет искусства

На модерации Отложенный Особняк The Kaufmann House, построенный в 1946 году в Палм-Спрингс, будет выставлен в мае 2008 года на аукционе Christie’s как предмет искусства, наряду с картинами и скульптурами, сообщает The New York Times. Его начальная цена составит от 15 до 25 миллионов долларов.

Дом, построенный по проекту архитектора Ричарда Нойтры (Richard Neutra), является ярким представителем американского конструктивизма. Для этого архитектурного стиля характерны четкие геометрические формы, подчеркнутый утилитаризм и использование современных строительных материалов - стекла, стали, бетона.

Как уточняет издание, в последнее время все более популярной становится тенденция выставлять на художественные аукционы объекты недвижимости. Так, в 2003 году на торгах дома Sotheby за 7,5 миллионов долларов был продан чикагский особняк Farnsworth House, проект которого разработал Людвиг Мис ван дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe). В июне дом Maison Tropicale по проекту Жана Пруве (Jean Prouve) ушел на аукционе Christie’s за 4,97 миллиона долларов.