Генпрокуратура отказалась реабилитировать последнего российского императора и его семью

Сегодня первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации. Это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы. Суд обязал Генеральную прокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой «о реабилитации членов российского императорского дома» в порядке, установленном статьей 8 закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования

каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии не имеется.

Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

По результатам указанного рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями. Соответствующее заключение, как сообщает «Газета.Ru», направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда для рассмотрения по существу.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/09/26/romanov/

0
1121
0