Время не щадит британское золото

Золотой запас Великобритании, призванный гарантировать британскую финансовую систему от колебаний на мировых рынках, разрушается под воздействием времени.

Об этом сообщила в субботу Times.

Хранящиеся в Банке Англии золотые слитки общим весом 320 метрических тонн и суммарной стоимостью около 4 млрд фунтов стерлингов (8 млрд долларов) покрываются трещинами и разломами, в результате чего их стоимость снижается.

Руководство Банка признало этот факт в своем ответе на запрос, адресованный этому институту, в соответствии с Законом о свободе информации.

Банк сообщил, что в настоящее время им проводится оценка того, насколько «старение» золотых брусков сказалось на их стоимости. По предварительным же предположениям Банка, эти потери относительно невелики.

«Речь не идет о чистоте (золота), а о внешнем виде (слитков)», - цитирует газета слова одного из представителей Банка.

Наличие появившихся изъянов на слитках будет иметь значение лишь в том случае, если их решат продать, говорится в ответе Банка. В этом случае они будут направлены на переплавку и снова обретут товарный вид. Возраст некоторых из слитков, составляющих золотой запас Великобритании, достигает 60-ти и даже 70-ти лет.

Газета отмечает, что проблема разрушения золотых слитки не является лишь британской, с ней сталкиваются банки всех стран, имеющих золотой запас.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/29/113371.html

0
4790
0