Виктор Ющенко: Виктор Янукович не сможет выполнять обязанности премьера

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что даже если кандидатура Юлии Тимошенко на пост премьер-министра не наберет в Верховной раде необходимого количества голосов, Виктор Янукович не сможет полноценно выполнять обязанности премьер-министра.

«Я думаю, что Виктор Федорович (Янукович) понимает, что при таких обстоятельствах выполнять обязанности премьер-министра практически невозможно. Думаю, что работать без бюджета, полноценного правительства, без парламентских комитетов, без десятков решений, которые должны быть приняты до начала нового года и финансового, и бюджетного, и экономического – это самоубийство», — сказал Ющенко в интервью «5 каналу».

По итогам внеочередных выборов 30 сентября партия регионов получила 175 депутатских мандатов, блок Юлии Тимошенко – 156, блок «Наша Украина — Народная самооборона» – 72, коммунистическая партия – 27, блок Литвина – 20 мандатов.

В Верховной раде создана коалиция в составе фракций блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина — Народная самооборона». В коалицию вошли 227 депутатов из 450. Коалиция вносит предложение президенту относительно кандидатуры премьер-министра и предложения относительно кандидатур в состав кабинета министров.

11 декабря при голосовании в Верховной раде Тимошенко не хватило одного голоса, чтобы возглавить украинское правительство – «за» проголосовали 225 депутатов. Президент повторно внес представление по кандидатуре Тимошенко на пост главы правительства. Голосование намечено на 18 декабря.