Токсичный компонент пластмасс обнаружен почти у всех жителей США

Центр по профилактике и контролю заболеваний США опубликовал результаты обследования более 2500 жителей США на предмет содержания в их организме бисфенола А. Оказалось, что у большинства обследованных содержание бисфенола А превышает безопасный уровень, при этом ярче всего этот эффект выражен у детей

Бисфенол А попадает в организм из различной пластиковой упаковки, в частности, из детских полимерных бутылочек или пищевых контейнеров. Действие этого вещества проявляется в первую очередь в эндокринных расстройствах. В опытах на лабораторных животных было установлено, что бисфенол А приводит к ожирению, замедлению роста, возникновению рака простаты.

В работе американских исследователей, опубликованной в издании Environmental Health Perspectives, приводятся данные анализов метаболитов бисфенола А в моче.

Содержание метаболита менялось в широком интервале от 0,4 до 149 мкг/л, со средним значением 2,6 мкг/л. Из этих данных были оценены уровни ежедневного потребления бисфенола А, которые оказались в среднем выше безопасного уровня в 50 мкг/л, установленного Управлением по контролю безопасности лекарств и продуктов питания.

Другим важным результатом исследования является установления факта, что у детей уровень бисфенола А в организме заметно выше, чем у подростков, а у тех, в свою очередь, выше, чем у взрослых.

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/chemistry/news/top/index_science.shtml?2007/11/09/274240

0
1088
0