Родственники погибших при крушении Ту-154 под Донецком отсудили еще 2,6 миллиона

На модерации Отложенный ГТК "Россия", которой принадлежал самолет Ту-154, разбившийся 22 августа 2006 года под Донецком, выплатит более двух миллионов рублей компенсаций по последнему иску родственников погибших в авиакатастрофе пассажиров, сообщает "Интерфакс".

Соответствующее решение принял федеральный суд Московского района Санкт-Петербурга. Алексею Базылеву, у которого погибли супруга и двое детей, будет выплачено 700 тысяч рублей. Татьяне Юсько, потерявшей дочь и двоих внуков, выплатят миллион рублей, а Виктору Юсько, потерявшему жену и троих детей - 400 тысяч рублей. Кроме того, ГТК "Россия" выплатит 500 тысяч рублей на установку памятных плит на месте катастрофы.

Виктор Юсько, член инициативной группы родственников жертв катастрофы, заявил "Интерфаксу", что решение суда будет обжаловано, так как пострадавшие не удовлетворены размерами компенсаций.

"Мы... исходили из совсем других сумм, гораздо серьезнее", - добавил Юсько.

Кроме того, по окончании рассмотрения дела в российских судебных инстанциях родственники погибших намереваются подать иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Ранее городской суд Петербурга уже отказывался увеличить размеры компенсаций, выплаченных 14 родственникам пострадавших а авиакатастрофе над Донецком.

В результате крушения Ту-154 "Пулковских авиалиний", входящей в состав ГТК "Россия", выполнявших рейс Анапа-Санкт-Петербург погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа. В мае 2007 года родственники погибших уже отсудили у транспортной компании около четырех миллионов рублей компенсаций.