Мусульманские богословы осваивают Интернет

На модерации Отложенный Саудовская Аравия открыла официальный вебсайт, на котором будут публиковаться религиозные мусульманские постановления или фатвы.

Этот шаг - очевидная попытка гарантировать, что религиозные законы, выпущенные авторитетными клерикалами, будут доведены до внимания верующих.

Посетители нового вебсайта могут задавать вопросы на различные тема и получать ответы от мусульманских проповедников.

Одна из страниц сайта посвящена предписаниям, выпущенным бывшим муфтием Саудовской Аравии, шейхом Абдулой Азизом бин-Базом, который скончался в 1999 году. Он известен своими спорными распоряжениями. Так, в 1991 году он запретил женщинам водить автомобили.


В прошлом месяце, глава престижного египетского университета "Аль-Азхар" предложил открыть новый канал спутникового телевидения, который будет передавать религиозные постановления.

Он утверждает, что ситуация с законами Корана напоминает хаос, поскольку мусульманские богословы выпускают постановления, входящие в противоречие с позицией официальных религиозных учреждений.

Справка Mignews:

Фатва - решение, выносимое муфтием по какому-либо вопросу. Основывается на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.