Россия начнет экспорт путинизма?

Парламентские выборы, которые пройдут в России 2 декабря, станут первой серьезной проверкой для так называемой 'управляемой демократии', продвигаемой Владимиром Путиным. Судя по последним социологическим данным, все идет как надо - во всяком случае, с точки зрения власти.


Партия президента "Единая Россия", скорее всего, выиграет выборы и наберет подавляющее большинство голосов - около 60 процентов. Либеральную оппозицию ждет сокрушительное поражение, цепляющихся за жизнь коммунистов - скромный успех, который, впрочем, разве что добавит итогам выборов показательной законности. И Путин, который вроде бы должен в марте, по окончании своего второго президентского срока, уйти в отставку, получит полную свободу в выборе своего будущего места работы.

Как конкретно эта работа будет называться - премьер-министр, почетный президент, генеральный директор компании 'Россия Инкорпорейтед' или просто 'хозяин Кремля' по типу Ивана Грозного, - по существу, неважно. Более 80 процентов населения страны ждет, что Путин останется главной направляющей силой и арбитром будущего России. Более 50 процентов вообще оставили бы его президентом пожизненно.

В общем, демократия по-путински, также известная как 'управляемая' или 'суверенная', настолько, судя по всему, хорошо управляема, что политические оппоненты уже задают власти вопрос, а зачем ей вообще нужны выборы. Что ж, может быть, это будет следующий шаг. Но пока что думские выборы послужат своего рода испытательным стендом для мартовской президентской гонки, к которой, как ожидается, Путин наконец раскроет карты и представит стране своего карманного кандидата.

Успех путинизма - именно такое определение уже закрепляется за феноменом 'управляемой демократии' - зависит от жесткости контроля центра над основными рычагами власти и влияния, в чем путинизм весьма и весьма напоминает старые советские 'измы' самой разной степени респектабельности. Как говорит бывший премьер-министр Михаил Касьянов, с 2004 года, когда Путин был переизбран на второй срок, система подвергается постепенной перенастройке.

- Ужесточение законодательства в отношении политических партий, гражданского общества и НПО, отмена выборов губернаторов и поправки в процедуру думских выборов - все это меры, предпринимаемые для продвижения именно этого циничного подхода, - считает Касьянов.

Еще один полезный инструмент в походном наборе путиниста - абсолютный контроль центральной власти над спецслужбами, расширяющимися государственными монополиями, а также электронными СМИ.
Вчера, выступая перед членами Фонда "Россия" (Russia Foundation) в Лондоне, Касьянов заявил, что в его стране повсюду витает всепроникающий 'дух КГБ'. Если российские избиратели и весь остальной мир 'проглотят' парламентские выборы, которые просто не могут быть чистыми, и если они также проглотят столь же грязные президентские выборы, то Россию, по его словам, ждет 'темное тоталитарное будущее'.

Касьянов заявил, что его партия 'Народ за демократию и справедливость' ведет переговоры с другими оппозиционными группами, включая партию 'Яблоко' и движение Гарри Каспарова 'Другая Россия', по согласованию единой платформы и выдвижению единого кандидата на президентские выборы.

- Пока еще есть надежда, что президентские выборы будут 'нормальными', - сказал он. Правда, особого оптимизма в его словах никто не заметил.

Когда-то Россия пыталась экспортировать марксистскую революцию. Сегодня она уже, вполне вероятно, создает международный рынок путинизма. Несмотря на то, что западные демократии уже сорвали голос, критикуя 'страну-диверсанта', в которую превращается Россия, 'управляемая демократия' набирает все больше и больше сторонников в других частях света.

По московской моде уже 'одеваются' бывшие советские республики Азербайджан и Беларусь, а также страны Центральной Азии, ранее входившие в Советский Союз. Склоняются к примеру России и многие развивающиеся страны - Венесуэла, некоторые государства Африки и Азии. И это неудивительно: инстинктивно антидемократические, олигархические и коррумпированные национальные элиты начинают понимать, что система, имеющая демократический фасад с парламентской лепниной и отделкой в стиле плюрализма, гораздо более привлекательна - и более управляема - чем такая же система, но ничем не прикрытая.

Нынешняя эволюция путинизма - фундаментальный вызов Америке, некогда предполагавшей, что 21-й век станет временем неизбежного триумфа 'западных ценностей'. В полностью контролируемом и закрытом мире, который создал Путин, либеральная демократия - это лишь видимость, а не возможность для развития общества. Тем не менее Путин не просто наверняка 'выиграет' битву на декабрьских выборах: порожденная им система может победить не только в его стране.

 

 

Источник: http://www.inosmi.ru/print/237946.html

1
1167
0