Несколько британских веб-сайтов закрыты в связи с потенциальной клеветой на А.Усманова

Несколько британских политических веб-сайтов были временно закрыты в связи с потенциальной клеветой на российского бизнесмена Алишера Усманова, содержащейся на их страницах. Как подтвердил в своем сообщении веб-хостинг Fasthosts Internet Ltd., компания временно прекратила работу ряда обслуживаемых ей политических веб-сайтов под давлением лондонской юридической фирмы Schillings, подконтрольной А.Усманову, передает Associated Press.

На минувшей неделе был закрыт веб-сайт Крейга Мюррея, бывшего посла Великобритании в Узбекистане - родине российского предпринимателя. Как сообщила хостинговая компания, сайт прекратил свою работу из-за того, что на нем были размещены материалы, которые могут быть потенциально расценены "как порочащие имя" А.Усманова. Эти материалы касались прошлого российского бизнесмена, а именно: периода его тюремного заключения в 1980-1986гг. Сам А.Усманов заявляет, что получил тюремный срок по политическим мотивам, с чем не согласен К.Мюррей. Юридическая фирма Schillings потребовала удалить с сайта потенциально клеветнические материалы, пригрозив в противном случае обратиться с иском в судебные инстанции.

Наряду с сайтом К.Мюррея был временно закрыт один из сайтов Бориса Джонсона - кандидата в мэры Лондона, выборы которого состоятся в 2008г. По сообщению хостинговой компании, сайт Б.Джонсона был закрыт "по техническим причинам", так как он базируется на том же сервере, что и сайт К.Мюррея. Б.Джонсон заявил, что он никак не связан с потенциальной клеветой на А.Усманова, и выразил недовольство отключениями политических интернет-ресурсов, связав их с "посягательствами на свободу слова".

Напомним, в России А.Усманову принадлежит издательский дом "Коммерсантъ", а также крупные пакеты акций телеканалов "7ТВ" и "МузТВ". Кроме того, А.Усманов является совладельцем металлургического холдинга "Металлоинвест", а также генеральным директором Газпроминвестхолдинга. В 2006г. журнал Forbes присвоил российскому бизнесмену 278-й номер в списке самых богатых людей планеты, а недавно компания Red and White Holdings, совладельцем которой является А.Усманов, довела до 21% свою долю в популярном лондонском футбольном клубе "Арсенал".

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070924184908.shtml

0
973
0