Евробаскет: Россия заняла первое место в группе и сыграет в 1/4 с Литвой

На решающий матч второго группового этапа с испанками на чемпионате Европы наставник россиянок Игорь Грудин выставил следующую боевую пятёрку: Оксана Рахматулина, Ольга Артешина, Илона Корстин, Ирина Осипова и Мария Степанова. На кону стояло первое место в группе F, поэтому начало матча выдалось нервным - соперницы много ошибались, а на табло первые две минуты горели унылые нули. Сдвинули дело с мёртвой точки россиянки - Осипова реализовала один штрафной из двух, а следом Степанова забила трёхочковый. Вскоре ещё одна трёха влетела в кольцо испанок - удачное начало в исполнении Артешиной. Амайя Вальдеморо - лидер Испании - промазала первые три броска с игры, наша защита не позволила есть сразу нащупать свой бросок. Атакующие функции на себя взяли, видя промахи своей коллеги, Анна Монтаньяна и Лусила Паскуа. Тем не менее, Россия была впереди 9:5, что вынудило наставника соперниц Эваристо Переса взять таймаут. Выйдя на площадку сразу после тренерских наставлений, трёхочковый забила Вальдеморо, а вскоре Элиза Агилар и Лайя Палау сократили разрыв до одного очка. На заключительной минуте четверти Степанова реализовала два из двух с линии штрафных и с 9 очками стала самой результативной в нашей команде по итогам первой десятиминутки, выигранной со счётом 16:13.Имея подавляющее преимущество под щитом, сборная России никак не могла подкорректировать бросок в решающей стадии атак. Процент двухочковых был катастрофически мал - лишь 18,6%. Правда и наши соперницы не реализовывали свои шансы - лишь 25%. Счёт на 3 минуты замер на отметке 18:17. Затем начались качели - преимущество переходило из руки в руки. У испанок совсем разладился бросок из-за дуги, но россиянки не пользовались промахами соперниц, совершая обидные потери, которых к концу второй четверти было уже 10. В итоге Россия набрала скромные 8 очков за 10 игровых минут и ушла на перерыв, выигрывая два очка - 24:22.

Проблем с фолами ни та, ни другая сторона не испытывала, отыграв первую половину весьма чисто (11 фолов на двоих).Начало второй половины выдалось результативным - соперницы со свежими силами бросились в бой. Два трёхочковых подряд забила Вальдеморо, в ответ уверенно реализовала двухочковые Ирина Осипова. На 24-й минуте Грудин провёл замену, выпустив вместо Корстин Артешину. Последняя сделала счёт 37:30 - самое крупное преимущество России по ходу матча. Но испанки мгновенно отыграли отставание, совершив рывок 7:2. На 26-й минуте на замену Степановой вышла Наталья Водопьянова, и при счёте 41:37 в пользу нашей команды Перес запросил таймаут. Концовку четверти Россия доигрывала стартовой пятёркой, за исключением Рахматулиной, которую сменила Светлана Абросимова. Четыре очка подряд от Степановой позволили вновь оторваться в счёте 45:39, однако испанки сократили разницу до трёх очков.

Решающая четверть началась с трёхочкового попадания от Абросимовой. Она же на 33-й минуте довела разрыв до 10 очков в пользу России. К этому времени Степановой вновь дали отдохнуть, памятуя о послезавтрашнем четвертьфинале. К середине четверти разница составляла 11 очков,и не было видно скрытых резервов, за счёт которых испанки могли бы навязать борьбу в концовке. А когда за 4:08 до конца Корстин очередным попаданием установила счёт 58:45, то исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений. Победа со счётом 64:49 позволила России занять первое место в группе и выйти в четвертьфинал на Литву.