Более трети россиян не верит в благотворительность

Как показали результаты опроса Исследовательского центра портала SuperJob, не доверяют никому из тех, кто просит о благотворительной помощи, 35% россиян.

Однако подобное отношение объясняется не равнодушием или скупостью наших соотечественников, а тем, что помощь далеко не всегда доходит до людей, которые действительно в ней нуждаются: "Очень много обмана!"; "Лишь малая доля благотворительной помощи доходит до нуждающихся в ней, большая же часть средств оседает в карманах корыстных людей".

Что касается людей, просящих милостыню в метро или на улице, то, по мнению опрошенных, там "работают организованные группы, вымогающие деньги под видом благотворительности", "слишком много мошенников, сделавших это своей профессией". Не доверяющие просящим о помощи россияне объясняют свое недоверие также тем, что, по их мнению, многие из просящих подаяние вполне могут работать и зарабатывать себе на жизнь, но просто не хотят этого делать, предпочитая более легкий путь получения денег.

В то же время 55% россиян доверяют только тем, кого знают лично ("школам, спортивным командам, и только тем, кто связан с детьми", "тогда я точно знаю, куда и на что пойдут денежные средства или другой вид помощи").

Респонденты советуют: "Хочешь заняться благотворительностью открой телефонный справочник, найди детские дома, позвони в любой, узнай номер счета и отправь деньги".

В метро или на улице подают 10% россиян, столько же респондентов доверяют просьбам о помощи, опубликованным в печатных СМИ. Опрошенные отмечают, что почти всегда готовы помочь нуждающимся, а если человек, просящий подаяние, обманывает, то пусть это остается на его совести. Многие все-таки присматриваются к человеку, которому собираются помочь, полагаясь при этом на свою интуицию: "На улице смотрю на внешний вид просящего. В печатных СМИ стараюсь проверить информацию на достоверность. Если не могу этого сделать, полагаюсь на интуицию"; "Как сердце подскажет". Некоторые признаются, что почти всегда доверяют тем, кто просит помощи, стоя у церкви.

Источник: http://money.newsru.com/article/25jan2008/charity

4
1578
0