Великобритания готовится предъявить права на территорию Антарктиды

На модерации Отложенный Великобритания готовится предъявить права на территорию площадью 1 млн кв км в Антарктиде, пишет The Guardian.

Общая площадь Антарктиды составляет около 14 млн кв км. Таким образом, Великобритания намерена забрать себе одну четырнадцатую территории континента.

Между тем, новые требования противоречит договору об Антарктике, который был подписан в Вашингтоне 1 декабря 1959 года и вступил в силу 23 июня 1961 года. Согласно этому документу, ни одна новая претензия на территорию континента не может быть обоснована.

Ничуть этим не смущаясь, британское правительство направляет в ООН заявку с тем, чтобы расширить зону добычи нефти, газа и других полезных ископаемых в Южном океане (южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде) на 560 км. Причем, большая часть этой территории находится на такой глубине, на которой добыча углеводородов пока технически неосуществима.

Впрочем, Антарктикой аппетит Великобритании не ограничивается.

Сейчас она готовится предъявить права также на три подводных участка в Атлантическом океане: вокруг Южной Георгии и Фолклендских островов, острова Вознесения и плато Хаттон-Роколл западнее Шотландии. Кроме того, страна уже направила в ООН заявку, сделанную совместно с Францией, Ирландией и Испанией, на обширную территорию в Бискайском заливе.

О своих правах на территорию Антарктики, кроме Великобритании, заявляли Чили, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия и Франция. Первые четыре страны мотивируют свои притязания непосредственной близостью к вожделенному континенту. Великобритания заявляет о своем праве на Антарктиду, исходя из владения спорными Фолклендскими островами, а также долгим исследованием антарктических земель. Норвегия напоминает о том, что первооткрывателем южного полюса был Руаль Амундсен, а Франция обосновывает свои претензии тем, что она когда-то владела Мадагаскаром.