Суд отказал организаторам гей-парада в иске к Юрию Лужкову

На модерации Отложенный 11 октября коллегия Мосгорсуда оставила в силе решение Тверского районного суда столицы по иску организаторов московского гей-парада Николая Алексеева и Николая Баева к мэру Москвы Юрию Лужкову о защите чести и достоинства. Мэр Москвы назвал гей-парады "сатанинским действием". Суд посчитал, что это выражение не является оскорблением в адрес организаторов парада.

29 января на церемонии открытия XV Рождественских чтений в Кремле Юрий Лужков заявил, что в 2006 году "было осуществлено беспрецедентное давление на Москву с тем, чтобы провести здесь гей-парад, который кроме как сатанинским действом назвать нельзя. Мы этого парада не допустили и не допустим впредь". Организаторы гей-парада Николай Алексеев и Николай Баев подали иск о защите чести и достоинства, который был рассмотрен Тверским районным судом Москвы 20 апреля. Судья Наталья Макарова отказала в удовлетворении иска, посчитав, что "во фразе, приведенной истцами в качестве порочащей их честь и достоинство, не упоминаются фамилии Алексеева Н.А.

и Баева Н.В., не содержится характеристика их действий", а также отметив, что "словосочетание "сатанинское действо" употреблено в отношении мероприятия – гей-парада, а не его организаторов или иных лиц и является выражением субъективного мнения и взглядов Ю.М. Лужкова".

Организаторы гей-парада подали кассационную жалобу на это решение суда. 11 октября коллегия Мосгорсуда, рассмотрев дело, согласилась с выводами Натальи Макаровой и определила решение суда первой инстанции оставить в силе, а кассационную жалобу истцов без удовлетворения. Полный текст решения суда будет готов через неделю.

Николай Алексеев заявил, что теперь все российские правовые инстанции пройдены и организаторы гей-парада намерены направить свою жалобу на рассмотрение Европейского суда по правам человека. "Это будет сделано в рамках общей жалобы на запрет шествия гей-парада в этом году", - сообщил Алексеев.