Индия становится менее солнечной страной

На модерации Отложенный

Нарастающее загрязнение атмосферы промышленными выбросами и выхлопными газами превращает Индию в менее солнечную страну. Согласно опубликованным здесь данным сравнительного анализа результатов наблюдений, за последние два десятилетия освещенность индийской территории лучами дневного светила сократилась в среднем на 5 проц.

Исследования специалистов института тропической метеорологии, расположенного в городе Пуна, свидетельствуют, что динамика этого процесса нарастает: в 90-е годы прошлого столетия она была выше, чем в 80-е. Такова цена, считают ученые, ускоряющейся индустриализации и "автомобилизации" более чем 1,13-миллиардного государства Южной Азии.

Исследователи опирались на информацию, полученную с помощью 12 метеостанций, расположенных в разных районах Индии, в период с 1981 по 2004 год. Как оказалось, в целом за это время освещенность каждого квадратного метра лучами Солнца падала ежегодно в среднем на 0,86 киловатт. Причины такого явления - смог, формирующийся из-за индустриальных выбросов, выхлопных газов автотранспорта, сжигания биомассы и пыли, образующейся в результате хозяйственной деятельности.