Гордон Браун уверен в достижении всемирного торгового соглашения

На модерации Отложенный

Новое глобальное торговое соглашение может быть достигнуто уже через несколько недель. Такое оптимистическое мнение высказал в субботу 24 ноября премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) после переговоров со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом (Manmohan Singh) в рамках саммита Британского содружества в Уганде, который завершит свою работу в воскресенье.

По его словам, “в ближайшие несколько недель очень важно приложить максимум усилий, чтобы достичь соглашения”. При этом он выразил уверенность, “что участника удастся решить ряд нерешенных вопросов”.

С момента начала в 2001 году и до сих пор ни один так называемый “Дохийский раунд” торговых переговоров с ВТО на закончился желаемым результатом из-за различий во взглядах участников: богатые и бедные страны не могли договориться по поводу снижения государственных субсидий фермерам, а в последнее время – и барьеров в торговле фабричными товарами.

Браун признал, что для решения проблемы богатым странам надо пойти на уступки по этим вопросам. “Я полагаю, что есть консенсус по тому, что должно быть сделано”, - сказал он. “Очевидно, нам надо сократить сельскохозяйственные субсидии на европейском и американском рынках. Нам нужен прогресс в открытии сферы производства. Мы должны понять чувствительность фермеров в сельских районах Индии и других стран”.

Когда индийского премьер-министра спросили, разделяет ли он позицию Гордона Брауна, то ответил, что “полностью согласен”.