\"Газпром\": Украина резко снизила потребление газа

На модерации Отложенный

Украина начала снижать потребление природного газа, поставляемого в республику, сообщило управление информации ОАО "Газпром".

Как говорится в сообщении компании, если 1 октября суточный объем отбора газа, предназначенного для украинских потребителей, составил 158,1 миллиона кубометров, то 2 октября он сократился до 142,9 миллиона кубометров, а 3 октября - упал до 122,1 миллиона кубометров.

Как сообщалось ранее, 2 октября "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомления о задолженности украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов за поставки газа. В уведомлении было отмечено, что, учитывая систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины.

3 октября в центральном офисе "Газпрома" состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. На встрече была достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа В Украину, с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.