Возраст выхода на пенсию в России повышаться не будет

На модерации Отложенный

Возраст выхода на пенсию в России повышаться не будет. Об этом было твердо заявлено 29 октября на Форуме Союза пенсионеров. Тех же, кто достиг пенсионных лет, но еще полон сил и готов делиться накопленным за трудовую жизнь опытом, будут поощрять к продолжению работы. Но прежде чем принимать решения, ответственные за пенсионный вопрос политики и чиновники спросили у самих пожилых людей, как им живется.

Председатель думского комитета по социальной политике и глава Пенсионного фонда России в гостях у пожилой жительницы Владимира Галины Графской. Они приехали ради участия в первом Форуме союза пенсионеров, который проходит неподалеку - в старинном Суздале. Андрей Исаев и Геннадий Батанов лишний раз убедились, что 46 миллионам российских стариков живется не так уж легко. Пенсионеры - элита общества, имеющая огромный опыт и знания во всех областях, и их право на достойную жизнь должно быть обеспечено. Эта мысль лейтмотивом звучала на съезде. Хотя за последнее время пенсии заметно выросли, и десятки миллионов человек уже почувствовали благотворные последствия государственной политики в этой сфере, сделать предстоит еще очень много.

"Необходимо оказывать давление на работодателей, с тем, чтобы больше резервировалось социальных денег, и действуя таким образом, мы реализуем наши планы повысить к 2010 году пенсии в два раза", - заявил председатель Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов.



Не так давно в правительстве не исключали, что для поддержания уровня жизни пенсионеров на приемлемом уровне возраст выхода на заслуженный отдых придется повысить. Сегодня глава профильного думского комитета твердо сказал: этого не будет.

"Никакого искусственного насильственного повышения пенсионного возраста в России не будет, но мы будем стимулировать пенсионеров, которые еще хотят работать, которые еще полны сил, тем, чтобы они, выйдя потом на пенсию в более поздние сроки, получили большую пенсию", - комментирует результаты Форума председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике и член фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

По итогам работы Форум принял заявление, в котором говорится о необходимости общественного контроля над расходованием денег по социальным программам, в том числе в сфере льготного обеспечения лекарствами. Кроме того, делегаты единодушно поддержали Обращение к гражданам России с призывом обязательно прийти 2 декабря к избирательным урнам.