Пентагон отредактировал аудиозапись организатора терактов 11 сентября

На модерации Отложенный В четверг Пентагон опубликовал аудиозапись показаний организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда, передает France Presse. Из записи был исключен фрагмент, где Мохаммед оправдывает гибель жертв терактов, а также упоминания казни американского журналиста Дэниела Перла.

Удаленные отрывки присутствуют на стенограмме допроса, обнародованной в марте 2007 года. По словам представителя Пентагона Брайана Уитмана (Bryan Whitman), соответствующие записи могли бы использоваться исламистами для вербовки новых террористов. "Если говорит такой человек, как Халид Шейх Мохаммед, разница между устным и письменным словом крайне велика", - уточнил Уитман.

На слушании, происходившем на американской военной базе Гуантанамо, голос Мохаммеда звучит спокойно и собранно, однако его речь становится сбивчивой, как только упоминаются теракты.

"Мне нечем подтвердить, что я не враг. Именно поэтому языком любой войны в мире является убийство. Я имею в виду, язык войны - это жертвы. Мне не нравится убивать людей. Мне очень жаль, что 9 сентября погибли дети. Что мне делать? Это такой язык", - заявил террорист. Этот фрагмент не представлен на пленке.