Норвегия вскоре перестанет быть нефтедобывающей страной

Норвежская энергетическая компания «СтатойлГидро» открыла новое нефтяное месторождение в Северном море.

Об этом сообщил сегодня Нефтяной директорат Норвегии. Месторождение «Брннен» находится в 10 км от месторождения «Тролль». Его запасы оцениваются в 3-6 млн. стандартных кубометров нефтяного эквивалента.

На этом фоне министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Ослауг Мария Хага сообщила сегодня, что объемы добычи нефти на норвежском континентальном шельфе продолжают сокращаться, и даже более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. По ее словам, в прошлом году на 10% сократилось количество добытой нефти — по сравнению с 2004-м годом.

«Это вызывает серьезную озабоченность», — подчеркнула министр, указавшая, что треть государственной казны формируется за счет доходов от продажи добываемой в Северном море нефти.

В свою очередь, руководитель норвежского Нефтяного ведомства Бенте Нюлан отметил, что «Норвегия во все большей степени превращается из нефтедобывающей в газодобывающую страну». В качестве негативных факторов он привел тот факт, что не ведется разработка новых нефтяных месторождений, а на существующих морских буровых увеличиваются производственные затраты.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1558971/

1
981
0