Ющенко отказал Януковичу в коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко, прибывший вечером 3 октября с визитом в Берлин, разъяснил журналистам суть своего призыва к победившим на выборах партиям начать консультации по формированию парламентского большинства и правительства страны.

Заявление, сделанное Ющенко ранее в Киеве, было воспринято неоднозначно. Партия регионов Виктора Януковича поддержала позицию президента, восприняв ее как приглашение к созданию "широкой коалиции", а Блок Юлии Тимошенко, в свою очередь, отказался от какого-либо сотрудничества с "регионалами".

Выступая в Берлине, Ющенко заявил, что политические силы должны четко определить нормы сосуществования власти и оппозиции, при этом представителям последней должен быть предоставлен ряд руководящих должностей в правительстве и парламенте. "Если речь идет о том, что политические результаты выборов дают возможность демократическим силам сформировать большинство - а это так - то взаимоотношения власти и оппозиции должны быть конструктивными", - цитирует его слова "Интерфакс".

Президент подчеркнул, что парламентское большинство должно вести диалог с оппозицией. "Если для этого нужно представителям оппозиции дать возможность работать в парламенте на соответствующих должностях ...эти должности нужно предоставить. Если речь идет о том, что представители оппозиции должны быть представлены в правительстве или в качестве вице-премьеров, или каких-то других министерств с контрольными функциями по отношению к действиям власти, я убежден, такие предложения необходимо учитывать", - пояснил Ющенко.

Формирование правительства на основе демократической коалиции не решит вопрос стабильности в государстве.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/10/03/yushenko/

1
1656
0