Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан отверг обвинения в нечистоплотности предстоящей игры с Россией

На модерации Отложенный

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан отверг обвинения в нечистоплотности предстоящей игры с Россией, отстоял доброе имя Александра Уварова и оправдал принцип ротации игроков.

Сразу скажем, что своим вниманием официальную предматчевую пресс-конференцию почтило громадное количество иностранных журналистов. Преобладали, что, впрочем, и неудивительно, «акулы пера» из Англии и России. Возможно, именно поэтому рядом с Каштаном сидели аж два переводчика. Русский и английский, соответственно. Качество перевода бывшего соотечественника, к слову, заставило побеспокоиться за русских коллег. Многие высказывания были искажены или же остались за скобками. Впрочем, читателям «Газеты.Ru» по этому поводу беспокоиться явно не стоит.

Помимо главного тренера, на мероприятии присутствовал основной вратарь сборной Дуду Ават, а также центральный защитник «Маккаби» из Хайфы Декель Кейнан.

– Я с самого начала говорил, что у нас сложная группа, – сообщил Каштан. – Тот факт, что борьба за выход из группы продолжается до сих пор, только подтверждает мои слова. Так случилось, что именно мы должны решить судьбу второго финалиста. Мы гордый народ. Народ, который уважает себя и своих граждан. Поэтому спекуляции на тему нечистоплотности предстоящей игры считаю необоснованными. Мои игроки знают, что должны сыграть и за себя, и за весь Израиль.

Если кто-то думает, что мы потеряли всякий интерес к данной кампании, то он сильно ошибается. Очки нам нужны хотя бы для лучшего «посева» в квалификации к ЧМ-2010.

– Вы постоянно тасуете состав. Каким образом принцип постоянной ротации влияет на сборную?
– Я уже говорил, что наша команда преодолевает период обновления. Молодые игроки заменяют возрастных. Молодёжь только начинает строить свою карьеру, и поэтому очень хочет проявить себя. Я оцениваю игроков чисто с профессиональной точки зрения. Мы меняем состав, но вместе с тем добиваемся результата. И с Россией, и с Англией мы сыграли вничью. От хорватов мы пропустили, но это был единственный голевой момент за весь матч. Уверен, добудь мы там ничью, атмосфера вокруг игры сейчас была бы абсолютно другой. Мы заслужили достаточно комплиментов после игры на «Максимире», но, увы, хорошая игра не оказалась залогом результата.



– Вы начали со слов о патриотизме. Как же тогда быть тогда с тренером вратарей Александром Уваровом, который заявил о скорой победе сборной России?
– Прежде всего, хочу сказать, что Шура Уваров – хороший тренер, и я очень рад с ним работать. В свое время я сам его тренировал. Думаю, дело в том, что он вырос и воспитывался в СССР, и у него остались чувства к своей родине. Но он уже 16 лет проживает в Израиле, его дочка отслужила в армии. Уваров мне признался, что испытывает особые чувства при исполнении гимна Израиля. Поэтому к спекуляциям насчёт его слов я не отношусь серьёзно.

– Не кажется ли вам, что у сборной Израиля были времена и получше, чем нынешние?
– Вы так говорите, как будто поставили крест на команде. Нам есть куда стремиться, нужно улучшать игру, бороться и достигать целей, которые мы себе поставили. У нас много талантливых молодых игроков. Я уверен, победы ещё впереди.

Ответив на вопрос, главный тренер израильской сборной покинул зал, тем самым дав шанс журналистам озадачить футболистов.

– С точки зрения английской прессы, вы должны стать главным героем матча с Россией. Что можете сказать на этот счёт? – вопрос Авату.
– Мы не должны думать, кто пройдёт дальше. Готовимся к игре в обычном режиме. Со своей стороны, я просто должен сделать свою работу.

– Во время матча в России оборона сборной Израиля выглядела не лучшим образом. Что команда вынесла из той игры?
– Конечно, наша первая игра с Россией оставила массу вопросов. Мы провели её не очень хорошо. Но с тех пор прошло достаточно много времени.

Россия всё так же сильна, она добилась большого прогресса в своей игре и до сих пор претендует на выход в финальную часть.

Это говорит о многом. Мы просмотрим кассеты с играми и сделаем нужные выводы. Думаю, мы победим.

– Предстоящая игра очень важна сразу для трех сборных. Не кажется ли вам, что судья может поддаться давлению одной из сторон?
– Я не думаю, что на столь опытного судью, как Фарина, можно повлиять. Он приедет делать сюда свою работу. Собственно, как и мы.