Chrysler везет в Детройт скотину

На модерации Отложенный

Стадо крупного рогатого скота намерена провезти по улицам Детройта американская автомобилестроительная корпорация Chrysler, желающая таким образом привлечь внимание к своему новому пикапу Dodge Ram.

Однако наблюдатели не уверены в том, что столь необычный маркетинговый ход заметно увеличит спрос на эту машину, которой суждено столкнуться с постоянно ужесточающейся конкуренцией в постоянно сокращающемся сегменте рынка.

На продажах пикапов еще в большей степени, чем на спросе на автомобили других типов, негативно отражается рост мировых цен на нефть. Кроме того, основные покупатели такой машины - фермер и строитель, а эти секторы американской экономики переживают сейчас не лучшие времена.

Тем не менее рынок пикапов по-прежнему существует. И все же Майкл Робинет из фирмы CSM называет несколько странным намерение Chrysler сконцентрировать столь пристальное внимание публики на жадном до топлива микрогрузовике - при том что рынок все больше переключается на более экономичные машины.

Автосалон в Детройте в этом году проводится на фоне растущей обеспокоенности вопросом, сможет ли американская экономика избежать рецессии. А для автомобилестроителей страны - General Motors, Ford и Chrysler - это еще и время обострения их потерь в давнем соперничестве с конкурентами из Европы и Азии.

Однако американские автогиганты пытаются реформировать свою деятельность и свой модельный ряд, и, как подчеркивают эксперты, этому процессу способны содействовать, в частности, соглашения о здравоохранении, к которым не так давно пришли автомобилестроительные корпорации и профсоюзы.