Радиация в России поставлена на учет

На модерации Отложенный

Как показала радиационно-гигиеническая паспортизация, проведенная Роспотребнадзором в декабре, радиационная обстановка в России остается в целом удовлетворительной, за исключением территорий, пострадавших в результате прошлых радиационных аварий. Такой вывод был сделан руководителем ведомства Геннадием Онищенко на заседании коллегии, посвященной итогам паспортизации.

Оценивая организацию работы по радиационно-гигиенической паспортизации на местах, Онищенко отметил серьезные недостатки. В частности, в некоторых радиационно-гигиенических паспортах отсутствует информация о радиоактивном загрязнении объектов внешней среды, а при оценке показателей радиационной безопасности пищевых продуктов и питьевой воды недостаточно используются радиохимические методы исследования.

Между тем, предупреждают эксперты, именно продукты и вода зачастую выступают основным источником облучения человека на бытовом уровне. Как отмечает профессор Юрий Бандажевский, занимающийся исследованием воздействия радиации на экологию, «в России, как и в Белоруссии, не менее высокий уровень радиоактивных элементов в продуктах питания. Больше всего накапливают радиацию дары леса. Потом молоко, мясо, особенно говядина».

Координатор антиядерной программы «Гринпис России» Владимир Чупров подчеркивает, что «опасность потребления таких продуктов, безусловно, существует, и немалая. Она зависит от типа и количества радиоактивных веществ. Стронций, например, отрицательно влияет на костную ткань, цезий – на кровеносную систему и иммунитет». При этом регулярное потребление зараженной продукции может привести к изменениям даже на генетическом уровне.

Столь же серьезными могут быть и последствия употребления «фонящей» воды, - предупреждают эксперты компании «Кварта-Рад», производящей приборы для измерения уровня радиации.

«Из применяемых в строительстве балок, швеллеров, арматуры, других металлоизделий наибольшую опасность могут представлять радиоактивные трубы. Проверять их на предмет радиационной безопасности необходимо с особой тщательностью: трансурановые элементы (америций, уран-238, уран-235 и др.) в виде мельчайших частиц металла могут попасть в воду, оттуда — в организм человека», - говорится в обращении, которое компания на днях направила в адрес многих известных людей, в том числе Владимиру Познеру, Александру Маслякову, Владимиру Жириновскому, Василию Якеменко и др.

«Вместе с обращением они получат и индикаторы радиоактивности, - пояснил генеральный директор «Кварта-Рад» Виталий Голованов. – Этой акцией мы хотим привлечь внимание к проблеме обеспечения радиационной безопасности в быту, поскольку угроза ежедневного соприкосновения с радиацией, будь то «фонящие» продукты питания или вода из водопровода, сегодня достаточно велика».

Например, не так давно на Ростовской таможне была задержана партия радиоактивно загрязненных украинских водопроводных труб. Не исключено, что при их изготовлении был использован металлолом, вывезенный с территории печально известной Чернобыльской АЭС. Как отмечается в обращении компании, «в настоящее время облученные конструкции ЧАЭС активно вовлекаются в хозяйственный оборот: неоднократно фиксировались случаи обнаружения «фонящего» металла на крупнейших металлургических предприятиях Украины».