\"Кубок Кремля\" собирает звёзд

На модерации Отложенный

Состав женского теннисного турнира на "Кубке Кремля" будет значительно сильнее, чем мужского. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве, где с 6 по 14 октября пройдут соревнования, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 

"Женский состав турнира будет очень сильным. К нам приедет первая ракетка мира (бельгийка) Жюстин Энен. И то, что замыкает турнирную сетку 39-й номер рейтинга, также говорит о многом, - отметил Тарпищев. - Что касается мужской половины, то сетку замыкает 93-й номер рейтинга. На "Кубке Кремля" не будет звёзд из первой десятки (мирового рейтинга) кроме Николая Давыденко. Средний уровень теннисистов высокий, но в целом мужской состав слабее, чем в прошлом и позапрошлом году". 

Тарпищев также заявил, что одну из трех wild card (специальных приглашений от организаторов) женского турнира гарантированно получит Елена Веснина за её достижения в Кубке Федерации (россиянки в 2007 году отстояли почётный трофей). На два других приглашения претендуют россиянки Мария Шарапова и Вера Душевина, а также американка Серена Уильямс.

В мужском турнире приглашение уже есть у Марата Сафина, тогда как две другие wild card, вероятнее всего, получат россияне Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. 

Экс-первая ракетка России Марат Сафин, присутствовавший на пресс-конференции, поделился с представителями СМИ прогнозом на своё выступление на "Кубке Кремля". "Хотелось бы выйти в финал, но это сложно будет сделать, потому что состав очень серьеёный. Но шанс всё-таки есть", - цитирует Сафина РИА "Новости". 

Соревнования "Кубка Кремля" пройдут в спорткомплексе "Олимпийский" с 6 по 14 октября. Общий призовой фонд мужского и женского турниров составит 2 миллиона 340 тысяч долларов США, причем на долю теннисисток придется 1,34 миллиона призовых. Победительница женского турнира получит 196,9 тысячи долларов, лучший среди мужчин заработает 142 тысячи. 

Игорь Киреев