Британец закончил 13-летнее кругосветное путешествие

Сорокалетний британец Джейсон Луис из Дорсета завершил сегодня свое кругосветное путешествие, пришвартовавшись на небольшой лодке у причала лондонского Гринвича, откуда он стартовал 13 лет назад.

За эти годы Луис пересек два океана, одно море и пять континентов. Но самое удивительное в этой кругосветке то, что во время всего многолетнего путешествия, протяженностью в 74 тыс км, Луис ни разу не воспользовался ни одним транспортным средством, которое не приводилось бы в движение лишь его собственными усилиями. Он плыл на байдарках, ехал на горных велосипедах, на роликовых коньках, а последние километры по Темзе преодолел на «педальной лодке». Таким образом Луис стал первым в мире человеком, который обошел и объехал мир в буквальном смысле на «своих двоих».

На финише его приветствовал представитель британской королевской семьи, герцог Глостерский, курировавший это путешествие, получившее название «Экспедиция 360». 

В это путешествие Луис, работавший уборщиком в Аскерсуэлле, отправился 12 июля 1994 года - тогда 26-летним молодым человеком - в кампании своего коллеги, Стива Смита, но тот в 1999 году решил прервать свое участие в экспедиции, когда она добралась до Гавайских островов. Оставшийся путь Луис проделал в одиночку, пережив немало приключений, увлекательных и не очень. Среди последних значатся перелом обеих ног и не запланированные встречи с крокодилами, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/10/6/115307.html

1
1618
0