Азербайджан станет главным поставщиком газа в Грузию

На модерации Отложенный

По словам премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, Азербайджан может стать единственным поставщиком природного газа в Грузию. 

«Азербайджан со следующего года станет, как минимум, главным поставщиком газа в Грузию. Но, возможно, Азербайджан станет даже единственным поставщиком», - сказал Ногаидели. 

Премьер-министр Грузии находится с однодневным рабочим визитом в Баку, в рамках которого принял участие в 4-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией, передает агентство «Новости-Грузия». Заявление премьер-министра Грузии для прессы транслировалось грузинскими телекомпаниями. 

Грузия покупает у Азербайджана газ по цене 120 долларов за 1 тыс.

кубометров. Эта цена будет действовать до конца 2007 года. По неофициальной информации из министерства топлива и энергетики Грузии, Азербайджан ведет переговоры с Грузией о повышении цены до 180 долларов за 1 тыс. кубометров. 

Грузия покупает газ также у России по цене 235 долларов за 1 тыс. кубометров, который поступает в страну преимущественно в зимний период года. В настоящее время импорт газа из России прерван в виду отсутствия необходимости в дополнительных объемах природного топлива, передает РИА «Новости».