Во Франции зафиксировано уменьшение сердечных приступов после введения запрета на курение в общественных местах

На модерации Отложенный С тех пор, как в январе прошлого года во Франции введен запрет на курение в ресторанах, гостиницах и казино, случаи инфаркта миокарда сократились на 15%, сообщают эксперты Европейского общества кардиологии /ESC/ и французские исследователи Национального санитарного института. В связи с этим медики в очередной раз подчеркнули, что существует явная связь между курением и сердечно-сосудистой болезнью.

Было отмечено, что после вступившего в силу закона в барах, кафе и ресторанах страны уровни загрязнения воздуха понизились на 35%. Врачи убеждены, что такая мера очевидно имеет благоприятное воздействие на здоровье и курильщиков, и некурящих и защищает от риска ишемической болезни сердца. По их данным, курение является ответственным за половину всех смертельных случаев сердечного приступа в любом возрасте, а вдыхание сигаретного дыма приводит к проникновению в каждый орган тела 4 тысяч вредных химикалий.

Положительные тенденции уменьшения сердечных заболеваний также были зафиксированы в Италии, Ирландии и Шотландии. Однако запрет на курение в общественных местах не привел к сокращению числа самих курильщиков во Франции, говорит доктор Жан-Пьер Бассанд из больницы Университета Безансона. Но, не смотря на то, что сердечно-сосудистые болезни являются очень сложными по своей природе, как сказал президент ESC Роберто Феррари, запрет на курение имеет самый приоритетный защитный эффект от нарушений коронарной функции сердца.