В столице Франции из-за забастовки транспортников замерла общественная жизнь

Стачка работников общественного транспорта парализовала жизнь во французской столице. Столики в кафе пустуют. Сувенирные лавки в Лувре безлюдны. Работники по новой моют и без того чистые полы и перебирают открытки. Даже на Эйфелевой башне не отмечается обычного туристического ажиотажа - за три дня забастовки здесь недосчитались 10% месячной прибыли. Но профсоюзы пока сдаваться не намерены.

Владелец ресторана напротив Лувра свидетельствует: «У меня вполовину меньше клиентов в эти дни. Официанты соревнуются за клиентов. Весь персонал на месте, но некого обслуживать. Это кошмар». Продавщица магазина одежды Кароль Аттали рассказывает, что не питает симпатии к бастующим против пенсионной реформы, чтобы выбить себе особые привилегии. «Они должны также зарабатывать на собственную пенсию, как и все мы», - считает она. Владелец газетного киоска Жан-Пьер Винтер, напротив, с пониманием относится к бастующим, несмотря на то, что продажи его маленького предприятия снизились на треть. «Ничего удивительного, - говорит он, - люди покупают газеты, когда заходят в метро. А сейчас все ездят на велосипедах. За рулем невозможно читать».

Транспортные работники продлят забастовку на весь уикенд. Лидеры профсоюзов заявили, что стачка будет продолжаться до конца переговоров. Даже если трехсторонние переговоры между правительством, профсоюзами и предпринимателями состоятся, вряд ли стороны в скором времени достигнут консенсуса. Профсоюзы заявляют, что не намерены идти на уступки.

Николя Саркози откликнулся на призыв профсоюзов участвовать в переговорах между работниками и работодателями. В то же время министр труда заявил, что любые переговоры могут начаться только после того, как транспортники вернутся на свои рабочие места.

Сегодня на линию уже вышло сравнительно больше единиц транспорта, по сравнению с прошедшими днями, однако ситуация все же далека от идеальной. Если в обычные дни на линию выходят 650-700 электричек, то в дни забастовки – только 260. Многим сегодня вновь пришлось добираться на работу своим ходом. Корреспонденты Reuters сообщают, что часть жителей столицы взяла выходные дни на время забастовки.

На следующей неделе к транспортникам вновь планируют присоединиться студенты, а также работники больниц и школ.

Источник: http://news.specialsoft.ru/read.php?id=273040

0
753
0