В Папуа-Новой Гвинее жертв СПИДа хоронят живьем

На модерации Отложенный В Папуа-Новой Гвинее жители зачастую убивают или хоронят живьем родственников, больных СПИДом. Об этом сообщает Би-би-си, со ссылкой на публикации местной прессы.

Активистка благотворительной организации Маргарет Марабе сообщила репортерам, что видела "похороны живых" своими глазами во время своей пятимесячной поездки в удаленный горный регион на юге Папуа-Новой Гвинеи. Она рассказала, что один из погребаемых кричал: "Мама, мама" - в то время, когда ему на голову уже сыпалась земля. А местные жители в это время заверили ее, что ничего необычного в этом обряде нет.

По ее словам, "зверство" продиктовано страхом заражения и неспособностью людей ухаживать за заболевшими родными.


По официальным данным, заражены 2% шестимиллионного населения страны, однако независимые наблюдатели полагают, что эта цифра не отражает истинного положения дел. В докладе ООН по этой теме говорится, что с 1997 года количество вновь диагностируемых случаев заражения ВИЧ в Папуа-Новой Гвинее каждый год растет примерно на 30%.

Она также рассказала, что местные жители считают СПИД – проклятьем, и преследуют и убивают женщин, которых подозревают в колдовстве и насылании "порчи".

Марабе призвала правительство предпринять меры к исправлению ситуации, и организовать разъяснительную кампанию среди населения удаленных районов.