В Москве будут бесплатно менять обычные лампы на энергосберегающие

На модерации Отложенный

Акция по бесплатной замене обычных лампочек накаливания на энергосберегающие лампы пройдет в конце января в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) Москвы, сообщает департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы.

«Эксперимент организован с целью получения достоверных данных о реальном снижении уровня потребления электроэнергии в жилом секторе», — поясняется в сообщении.

В ходе эксперимента планируется заменить все лампы накаливания, используемые жителями двух жилых домов округа, на энергосберегающие лампы и произвести замеры уровня потребления электроэнергии до и после этой акции.

Акция по замене обычных электроламп на энергосберегающие уже проходила в Москве осенью прошлого года — ее провело западное отделение «Центра обслуживания продажи электроэнергии». В ходе акции всем желающим обменяли примерно одну тысячу лампочек по 20 ватт, каждая из которых заменяет обычную стоваттную лампу.

Намеченная на конец января нынешнего года акция полностью соответствует концепции городской программы по энергосбережению, принятой столичным правительством, отмечается в сообщении.