В Минфине найдена замена Сергею Сторчаку - Дмитрий Панкин

На модерации Отложенный

Министерство финансов не отказывается от арестованного в ноябре заместителя министра Сергея Сторчака, но уже нашло ему замену, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Пятым заместителем Алексея Кудрина станет Дмитрий Панкин, чиновник и банкир из Санкт-Петербурга, с 2004г. работающий в столице.

Он получит все полномочия арестованного коллеги, а 23 февраля будет представлять Россию вместе с будущим руководителем на Давосском экономическом форуме. Источники в Минфине полагают, что даже в случае освобождения из-под стражи С.Сторчака, его карьера закончена, и ожидаемое кадровое назначение в Минфине это лишь констатирует.

Как отмечает издание, увольнять Сергея Сторчака, арестованного 15 ноября 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств, пока никто не собирается. Но для нового замминистра предусмотрены те же полномочия. Их, по сообщению источника, планируется передать Дмитрию Панкину, 1957 года рождения, выпускнику экономического факультета Ленинградского государственного университета.

В настоящее время Д.Панкин возглавляет департамент международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ и является с точки зрения функций в Минфине прямым заместителем Сергея Сторчака во время его отсутствия.

"Обсуждается вопрос о назначении пятого замминистра — по тому направлению, которым занимался Сергей Анатольевич. Минфин может направить соответствующее представление в правительство",— сообщил источник.

В Минфине эту информацию подтвердили только на условиях анонимности. В пресс-службе ведомства сообщили лишь, что "о подготовке каких-либо кадровых решений по этому вопросу и о внесении соответствующих документов в правительство ничего не известно".

В министерстве поиск замены С.Сторчаку объясняют исключительно производственной необходимостью. Напомним, что 10 января Басманный суд Москвы продлил срок ареста Сергея Сторчака до 9 апреля 2008 года.