В Эрмитаже наступил \"День мартовского кота\"

На модерации Отложенный

Сегодня в Эрмитаже отмечают "День мартовского кота - 2008". В подвалах музея проживают 50 усатых-полосатых, самоотверженно охраняющих музей от крыс и мышей. Для них был создан специальный фонд друзей котов Эрмитажа.

Кроме того, мурлыки официально состоят на службе в музее. Им предоставляется паёк и, в случае необходимости, медицинская помощь, сообщает "Комсомольская правда".

Правда, по музею мяукающим сотрудникам перемещаться запрещено, для них отведено строго регламентированное место проживания. Зимой они прибывают в подвалах, а летом греются на солнышке во дворах музея.

В честь праздника, сегодня откроют подвалы Зимнего дворца, а также представят вниманию зрителей две выставки: "Эрмитаж Кошки" и "Коты Эрмитаж".

Как сообщает издание "Yoki.ru", главной целью акции является привлечение внимания петербуржцев к милосердию и благотворительности.

Кроме того, в стенах музея пройдёт ежегодный сбор средств на нужды музейных котов.

Кошачья популяция в музее зародилась в начале XVIII века, когда Пётр Великий привёз из Голландии кота и поселил его в Зимнем дворце, сообщает Дни.ру.

Позднее по приказу императрицы Елизаветы из Казани были доставлены коты, особо искусные в ловле мышей. Основательница Эрмитажа Екатерина Великая придала кошкам официальный статус охранников картинных галерей.