В 2007 году колличество сайтов в Рунете увеличилось на 66%

На модерации Отложенный

Рост колличества сайтов в российской зоне Интернета (Рунет) в 2007 году составил 66% по сравнению с 2006 годом. По данным исследования "Яндекса", число доменов увеличилось до 1 миллиона.

Как считают эксперты, из них действительно используются более 800 тысяч.

Вместе с тем, к концу 2008 года, по данным исследования, предположительно будет существовать уже 2 миллиона российских доменов. Это произойдет при условии сохранения темпов роста регистрации.

Интернетом пользуется 25% взрослого населения России - около 29 млн человек (из них более 6 млн - в Москве и Санкт-Петербурге), передает "Интерфакс".

После Москвы и Петербурга лидером по использованию Интернета является Центральный федеральный округ (17% всех российских пользователей).

Меньше всего пользователей живет на Урале и Дальнем Востоке (6% и 5% соответственно).

Уральский округ опережает остальные федеральные округа по двум важным показателям интернет-активности (развитие блогосферы и покупательская он-лайн активность). В среднем Урал обгоняет среднероссийские показатели интернет-активности в два раза. На эти показатели сильно влияет Екатеринбург - третий город в РФ по проникновению Интернета и четвертый по численности населения.

Самое высокое проникновение Интернета среди семи федеральных округов - в Северо-западном (31%) и Дальневосточном (28%). При этом жители СЗФО (без учета Петербурга) менне всего активны в Интернете.