UBS AG может вскоре разделить участь Bear Stearns

На модерации Отложенный

Еще год назад никто не мог даже предположить, что инвестиционный банк UBS AG всерьез задумается о продаже своих активов. Однако наблюдая, как швейцарский банк до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime, такой исход событий теперь кажется вполне вероятным, передает Reuters.

В настоящее время акции UBS находятся на 10-летнем минимуме. По сравнению с мартом прошлого года акции банка потеряли в цене уже более 60%. А в начале марта с.г. аналитики предупредили, что объем списаний инвестбанка в этом году может достичь отметки 15 млрд долл., не считая того, что в 2007г. UBS AG уже пришлось списать около 18 млрд долл.

В итоге сейчас большинство экспертов отмечают, что столь негативные финансовые показатели банка свидетельствует о том, что основные проблемы швейцарского гиганта еще впереди. "Кредитные рынки до сих пор находятся не в лучшем состоянии. И есть все основания полагать, что самое плохое еще впереди", - отмечает банковский аналитик Julius Baer Маделяйн Хофманн. А по мере того, как продолжает снижаться стоимость акций UBS, растет вероятность того, что банк в конечном итоге придется продать. "Теперь, когда за одну акцию банка дают менее 30 долларов, UBS становится очень привлекательным для покупки. Нельзя исключать вероятность того, что в конечном итоге швейцарский банк придется продать", - сообщил источник, который предпочел остаться неназванным.

Эксперты говорят и о том, что августовский финансовый кризис полностью изменил расстановку сил среди крупных мировых банков. Так, несколько месяцев назад инвесторы не могли даже предположить, что один из самых крупных в США инвестбанков – Bear Stearns - будет продан практически за бесценок: в начале этой недели JPMorgan Chase & Co.

договорился об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns Cos. Причем по условиям сделки JP Morgan заплатит за каждую акцию Bear Stearns всего лишь по 2 долл., что значительно ниже их текущей рыночной стоимости. На этом фоне не такой уже невероятной кажется и продажа швейцарского гиганта, считают специалисты.

Правда, пока у UBS еще есть шанс пережить негативные последствия кризиса subprime - обратиться за помощью к акционерам или к иностранным инвесторам. Так, среди наиболее вероятных действий совета директоров банка – продажа американских активов UBS. Эксперты отмечают, что это один из самых простых способов привлечь капитал и остаться на плаву. "В принципе, потеря американских активов будет для UBS не слишком серьезной. Не думаю, что акционеры будут разочарованы", - добавляет М.Хофманн.

Стоит отметить, что в начале декабря 2007г. UBS уже объявил о продаже 9% сингапурской госкомпании Government of Singapore Investment Corporation и чуть меньшего пакета неназванному инвестору с Ближнего Востока. Тогда же банк заявил, что продажа облигаций правительству Сингапура и неуказанному инвестору не только приведетк крупному привлечению капитала, но и увеличит число акций банка примерно на 12%.

Напомним, что чистые убытки швейцарского банка UBS AG в 2007г. составили 4,38 млрд швейцарских франков (2,72 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 12,26 млрд швейцарских франков (7,62 млрд евро), полученной годом ранее. Причем чистые убытки UBS в IV квартале 2007г. составили 12,45 млрд швейцарских франков (7,74 млрд евро) по сравнению с чистой прибылью в размере 3,41 млрд швейцарских франков (2,12 млрд евро) годом ранее.