Туристы не могут покинуть Тибет

На модерации Отложенный

После начала беспорядков в Тибете военные подразделения КНР блокировали аэропорт в административном центре автономного района Китая Лхасе. Об этом сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на иностранные СМИ.

В связи с этим туристы не могут покинуть охваченный волнениями регион. В аэропорту полностью прекращена продажа авиационных билетов. До сих пор не ясно, смогут ли находящиеся там самолеты покинуть пределы аэропорта в Лхасе.

Власти КНР также установили контроль за трансляцией в Тибете передач американской телекомпании СNN и британской Би-би-си. Как только начинаются трансляции прямых репортажей с места событий, экраны телевизоров тибетцев "чернеют", и картинка вновь появляется после их завершения.

Напомним, что на протяжении последней недели в Лхасе продолжаются уличные беспорядки, связанные с протестом против подчинения Тибета Китаю. В них участвуют не только ламаистские монахи, но и сотни простых горожан.

Демонстрации в целом носили мирный характер, однако в пятницу толпа перешла к решительным действиям. В Лхасе участники беспорядков поджигают торговые точки, полицейские машины. В городе закрыты отели и магазины. Поступают сообщения о десятках раненых.

Кроме того, согласно сообщениям китайских СМИ, в настоящее время толпа демонстрантов на улицах тибетской столицы поджигает магазины. Сведений о жертвах среди российских туристов пока не поступало.