Слоны лишают пропитания жителей Конго

На модерации Отложенный Стада слонов растаптывают зерновые культуры и загрязняют водные источники на востоке республики Конго. Министр лесоводства этой страны заявил, что животные могут вынудить жителей сотен деревень покинуть свои дома.

Приблизительно 10 тысяч крестьян в восточных областях страны уже больше недели пытаются справится с нашествием слонов, уничтожающих поля маниоки.

Министр говорит, что популяция слонов резко увеличилась: в 80-годах в этом районе проживало 10 тысяч толстокожих животных, на сегодняшний момент их уже более 300 тысяч.

В большей части сельскохозяйственных районов страны население жалуется на разрушения, причиняемые слонами, которые приходят полакомиться бананами и маниокой.


Маленькие сельские поселки не могут отогнать животных от своих полей. Они также не могут стрелять в них, поскольку в Конго слоны охраняются законом. В прошлом жители некоторых деревень жгли экскременты, смешанные с острым перцем чили, чтобы отогнать слонов дымом.

Лесные слоны меньше по размеру, чем их родственники из саваны. Они не собираются в большие стада, а живут небольшими группами и избегают контакта с людьми.

Но нехватка пищи погнала их из джунглей к банановым и рисовым полям. Причем каждый из них может съесть до 500 кг в день.