ООН провозгласила 2008 год Международным годом санитарии

На модерации Отложенный

Генеральной Ассамблеей ООН 2008 год провозглашен Международным годом санитарии в рамках ранее принятой резолюции ООН о международном десятилетии «Вода для жизни» (2005–2015 гг.), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Документы предусматривают согласованные на международном уровне действия, направленные на предотвращение, ограничение и сокращение степени распространения заболеваний, связанных с водой; создание систем раннего предупреждения и систем реагирования по борьбе с загрязнением, поддержания и восстановления водной среды, которая способствует сохранению здоровья и благополучию людей всего мира; привлечение инвестиций для наращивания потенциала коммунальных предприятий, объектов по водоснабжению, внедрению экологически безопасных современных технологий сбора, переработки и уничтожения отходов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает поддержать эту инициативу, предотвращая, снижая и устраняя загрязнения воды водоемов используемых населением для питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования.

Предлагается совершенствовать системы водоподготовки, используя новейшие технологии и научный потенциал институтов; модернизировать и улучшать санитарно-техническое состояние эксплуатируемых водопроводно-канализационных сооружений, строить новые источники питьевого водоснабжения, используя преимущественно подземные воды. Роспотребнадзор предлагает также обеспечить проведение своевременных ремонтно-профилактических работ водоразводящих и канализационных сетей в больницах, поликлиниках, школах, дошкольных учреждениях, а также санитарной очистки территорий населенных пунктов. В рамках ведомственных и федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» должно произойти ускорение решения вопросов по оборудованию сельских водопроводов и водозаборов необходимым комплексом сооружений по очистке исходной воды перед подачей в водопроводные сети.