Окажется ли Кунашир, самый южный остров Курильской гряды, полностью отрезан от внешнего мира?

На модерации Отложенный

Это – главный вопрос, который сейчас волнует местных жителей. Аэропорт на реконструкции. Совсем скоро на всю зиму остановится и морская навигация. Несмотря на это, на острове вдруг развернулось грандиозное строительство причального комплекса.

Попасть на Кунашир – самый обжитой остров Курильской гряды – непросто. Капризная океанская погода, бывает, сутками задерживает маленький Ан-24, курсирующий между Южно-Сахалинском и Южно-Курильском. Островной аэропорт Менделеево – один из основных объектов, в который инвестируются средства федеральной целевой «Курильской» программы. Обновляется взлетно-посадочная полоса, строится современный пассажирский терминал. Однако большого оптимизма в Менделеево не испытывают – неофициально аэропорт считается банкротом.

«Предприятие может быть ликвидировано, аэропорт остановлен, и опять Курилы останутся без аэропорта. Тем более, зима на носу – навигация морская тоже прекратится, и не будет возможности выехать и въехать на острова», — предрекает Сергей Бондарев, и.о. начальника ГУП «Аэропорт Южно-Курильск (Менделеево)».

Другой путь на Кунашир – по морю – из-за частых штормов, бывает, сильно затягивается.

Разгрузка и погрузка – тоже утомительная процедура: это многократные рейсы маленьких плашкоутов с берега на рейд и обратно, поскольку порт Южно-Курильска пока способен принимать лишь небольшие суда. Сейчас здесь развернулось грандиозное строительство глубоководного причального комплекса.

«Этим самым исключится рейдовая разгрузка судов как транспортных, так и рыболовецких, и пассажирских, поэтому сталийное время судов по обработке намного сократится», — рассказал Евгений Майгора, главный инженер строительной компании-подрядчика.

Южно-Курильскую бухту тщательно исследуют водолазы. Эта акватория давно превратилась в кладбище кораблей.

«Одни утонули по навигационным ошибкам, другие в шторм ветром срывает с якоря и выкидывает на мель», — сообщил Николай Манзюк, водолазный специалист.

«Утопленников», так здесь запросто называют затонувшие корабли, на поверхность поднимает плавучий кран, а затем начинается долгий процесс разделки на металлолом. Кроме очистки бухты, будут проведены дноуглубительные работы. Уже через три года в Южно-Курильске смогут швартоваться крупнотоннажные океанские теплоходы.