Космические каникулы будут стоить 4 миллиона долларов

На модерации Отложенный Первый космический отель откроется в 2012 году, и его постояльцы смогут совершить кругосветное путешествие за 80 минут.

Отель обещает стать самым дорогим в галактике - 4 миллиона долларов за три дня проживания.

За это время постояльцы отеля смогут наблюдать восход солнца 15 раз в течение суток и использовать специальные костюмы для того, чтобы передвигаться по комнатам прикрепляясь к стенам и потолку подобно "человеку-пауку".

Как говорит глава проекта Хавьер Кларамунт, космический отель будет похож на молекулу, так как каждый из сегментов строящейся гостиницы должен помещаться в к грузовой отсек космического корабля для доставки на орбиту.

"Самая большая проблема - это отсутствие гравитации в ванной", - говорит он.

"Вопрос в том, как сделать самые интимные моменты пребывания гостей более удобными. Это очень непросто", - добавляет он.

Однако им уже удалось решить проблему принятия душа в невесомости: постояльцы будут просто плавать в комнате, наполненной водяными пузырьками.

Когда космические виды наскучат гостям отеля, они смогут принять участие в научных экспериментах.

Проект "Galactic Suite" появился на свет как хобби бывшего аэрокосмического инженера Хавьера Кларамунта, который в конце концов начал искать инвесторов для проекта в $3 миллиарда, необходимых для строительства отеля.


Ему удалось заинтересовать своими идеями одну американскую компанию, планирующую колонизацию Марса, а также частных инвесторов из Японии, США и Объединенных Арабских Эмиратов, с которыми в настоящий момент ведутся переговоры.

Сам энтузиаст космического туризма держит в секрете, кто является его основным инвестором. Его больше волнует то, что будет в будущем.

"Мы подсчитали, что в мире есть около 40.000 человек, которые могут себе позволить остановиться в нашем отеле. Станут ли они тратить деньги на полет в космос, мы пока не знаем", - говорит он.

Сумма в 4 миллиона может показаться слишком большой для нескольких дней отпуска, однако создатели нарождающейся индустрии космического туризма говорят, что сети отелей пока медленно реагируют на происходящее, так как никто не предполагал, что стоимость космического путешествия так резко снизится.

Компания сообщает, что в стоимость путешествия не входит лишь трехдневное пребывание в космической гостинице. Постояльцам также потребуется провести восемь недель в интенсивных тренировках в специальном центре на тропическом острове, напоминающем антураж кинофильмов про супер-агента 007 Джеймса Бонда.