Коровы – тоже виновники глобального потепления

В Германии защитники природы говорят о необходимости введения дополнительного налога для фермерских хозяйств. По расчетам независимых экспертов, превышение допустимого уровня выхлопных газов на 11% спровоцировано сельскохозяйственной деятельностью. Как указано в отчете, обнародованном накануне, одна корова в год выделяет столько же вредных для атмосферы газов, что и малолитражный автомобиль. С подробностями западноевропейский корреспондент «Русской службы новостей» Константин Куц.


Электростанции, работающие на угле, и автомобили – не единственные виновники глобального потепления. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного фонда дикой природы, обнародованном в Германии. Представители этой организации призвали фермеров активней участвовать в защите климата. Один из авторов исследования, Харальд фон Витцке из берлинского университета Гумбольдта, заявил, что объем газов метана, которые в год выделяет одна корова, примерно равны выхлопам малолитражного автомобиля с пробегом в 18 тысяч километров в год. Отмечу, метан в 20 раз вреднее для атмосферы, нежели двуокись углерода.

По мнению ученых, еще большую проблему составляют выбросы закиси азота, так называемого «веселящего газа», воздействие которого на атмосферу сильней в 310 раз. Обычно его выбросы связывают с посадками риса, а в Германии – с использованием удобрений. Так, один гектар сельскохозяйственных угодий в год способен выбросить в атмосферу вредных веществ эквивалентных почти полутора тоннам углекислого газа – примерно столько выбрасывает автомобиль с пробегом в 10 тысяч километров в год.

Защитники природы говорят о необходимости введения дополнительного налога для фермерских хозяйств, а также о радикальной модернизации сельского хозяйства. Федеральное ведомство по вопросам окружающей среды, в целом соглашаясь с этими данными, дает понять, что предложения защитников природы вряд ли выполнимы. В качестве компромисса чиновники предлагают соотечественникам пересмотреть свой рацион: известно, что 40% калорий, потребляемых жителями Германии, имеют животное происхождение. Для сравнения, меню среднего итальянца лишь на четверть состоит из мяса и животных жиров.

Источник: http://www.rusnovosti.ru/news/27966/

1
1072
0